Плантация Кремь - самая большая плантация в России
Полезные свойства голубики

Полезные свойства голубики

15.09.2016

Голубика (Голубика обыкновенная) (лат. Vaccinium uliginosum) – это листопадный кустарник, который принадлежит роду Вакциниум из семейства Вересковые. Родственник черники, брусники, толокнянки. По внешнему виду голубика очень похожа на чернику, поэтому некоторые люди иногда их путают.

Голубика является хорошим источником полезных сахаров, в ней содержатся витамины А, С. Ценится ягода за большой набор органических кислот (лимонной, яблочной, уксусной и пр.). Самое большое количество полезных веществ содержится в свежих ягодах, поэтому ее лучше употреблять в свежем виде.

Ягоды собирают в сухую погоду в конце лета — начале осени. В плодах содержатся фосфор, калий, магний, натрий, кальций, железо, марганец, медь, кремний, алюминий, свинец, барий, йод, стронций и др. Эти элементы входят в состав различных биологически активных веществ и играют очень важную роль в жизнедеятельности человека.

Как и все сочные плоды, ягоды голубики являются диетическим продуктом питания, и не вызывают аллергических реакций. Купить голубику – значит, обеспечить себя и свою семью уникальным источником полезных веществ и укрепить здоровье.



Возврат к списку